公选遴选网

公选遴选

您当前位置: > 公选遴选网 > 地方遴选 > 备考资料 > 案例分析 > 【2019年遴选案例分析】遴选案例分析每日练(5月27

【2019年遴选案例分析】遴选案例分析每日练(5月27日)

2019-05-27 16:39 华图遴选考试网 http://www.ebiokorotie.com/ 作者:华图公遴选 来源:广西快乐十分预测qq群

【导读】华图公务员遴选考试网为您整理了遴选案例分析每日练(5月27日),最新遴选案例分析请持续关注华图公务员遴选考试网。

华图公务员遴选考试网是您参加公务员遴选、选调、公开选拔考试的得力助手,我们将为您提供及时的遴选考试招考信息,前沿的遴选考试备考资料,专业的遴选考试辅导课程。助你顺利通过考试,成功上岸!

 

【案情】某化肥厂通过专用明渠向长江排放生产废水,渠道附近洼地有许多被当农民承包的鱼塘。1998年6月暴雨连天,加上汛期来临,上游洪水使江长猛涨,提外水面逐暂接近堤内地面,致使排污渠内废水自然入江受阻,漫溢流入鱼塘。鱼塘承包人遂与化肥厂交涉,要求采取措施,阻止废水漫溢致鱼死亡。化肥厂对此请求并未予理睬。数日后鱼塘里出现死鱼现象。于是鱼塘承包人联合向化肥厂提出排除废水侵害和赔偿死鱼损失请求,并报告当地环境保护部门,要求处理此污染纠纷。化肥厂在鱼塘承包人提出赔偿请求后,立即在排污渠入江闸门处安装了两台大功率水泵,将废水扬高排入江中。在环境保护部门处理纠纷期间,当地暴雨不断,长江洪峰多发,以至外洪内涝,排污渠与鱼塘水面连成了一片。鱼塘里的鱼部分被大水冲走,剩下的也被废水呛死。对此,鱼塘承包人要求化肥厂赔偿其全部财产损失。化肥厂则以洪水、暴雨为不可抗力为由拒绝赔偿。

【问题】

1、鱼塘承包人要求赔偿的全部财产损失可以包括哪些损失?

2、化肥厂能否以不可抗力为由拒绝赔偿?为什么

【法条链接】

《环境保护法》第四十一条 造成环境污染危害的,有责任排除危害,并对直接受到损害的单位或者个人赔偿损失。完全由于不可抗拒的自然灾害,并经及时采取合理措施,仍然不能避免造成环境污染损害的,免于承担责任。《水污染防治法》第五十六条 完全由于不可抗拒的自然灾害,并经及时采取合理措施,仍然不能避免造成水污染损失的,免予承担责任。

【法律分析】

本案是关于环境污染损害赔偿纠纷中免责事由认定的一起典型案例。尽管环境污染损害赔偿责任的构成实行无过错责任原则,但法律同时规定,若被告方能举证自己存在免责事由则可免于承担赔偿责任。不可抗力即构成免责事由之一。但注意,并非所有的自然灾害都可构成不可抗力。环境保护法中特别强调必须经行为人采取合理措施而仍不能避免的才可免责。

 

以上就是今天有关遴选案例分析的内容,更多相关知识,请持续关注华图公务员遴选考试网遴选案例分析栏目!

(编辑:公遴选编辑)

广西快乐十分预测qq群APP客户端下载

遴选公告预约